Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Компания Smart Engines получила за 2023 год 12 патентов РФ на технологии распознавания и проверки подлинности

14.12.2023

Технологии Smart Engines применяют 10 из 13 системно-значимых банков РФ, в числе которых Газпромбанк, ВТБ, Альфа-Банк, МКБ, «Открытие», Росбанк, Тинькофф, Промсвязьбанк, Райффайзен Банк, Совкомбанк, а также МТС, Билайн, Мегафон, ФНС России, аэропорт Шереметьево и другие компании в России и за рубежом

Результатом научной работы российской компании Smart Engines, лидера на рынке распознавания документов, стали 12 российских патентов на изобретения. На этот раз компания запатентовала одну из десятка своих технологий, использующихся для проверки подлинности документов. Эта разработка – в совокупности с другими видами проверок – используется ведущими банками, финансовыми организациями, нотариусами, операторами связи и другими компаниями для предотвращения мошеннических атак.

Как следует из описания изобретения к последнему патенту, ученые обучили ИИ определять, что изображено на предъявляемой фотографии: сам документ или черно-белая копия. Фирменные алгоритмы сравнивают гистограмму цветности документа, изображенного на фото, с гистограммой шаблона данного типа. Если они не совпадают – документ с большой долей вероятности является черно-белой копией. Этот метод устойчив к перепадам освещения, что крайне важно при анализе изображений документов в условиях неконтролируемой съемки.

Ранее компания Smart Engines отметилась серией других достижений. Так, она первой в России создала и запатентовала систему мультиспектральной проверки подлинности документов. Она мгновенно извлекает данные из паспортов граждан РФ и других стран СНГ, включая Армению, Беларусь, Казахстан, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, и проверяет документ на подлинность и действительность в трех диапазонах – оптическом, ультрафиолетовом и инфракрасном. На весь процесс ввода и проверки у системы компании Smart Engines уходит не более трех секунд.

Помимо этого, компания получила патенты на другие ключевые изобретения в сфере распознавания и проверки подлинности документов:

– Систему многоуровневой процедуры идентификации и установления личности с помощью оптического распознавания представленных документов;
– Способ детектирования флуоресцирующих волокон на изображениях документов, удостоверяющих личность, в УФ спектре;
– Способ нейросетевого контроля текстовых данных на изображениях документов;
– Систему проверки подлинности документальных данных личности пользователя;
– Способ детектирования и локализации фальсифицированной области в JPEG-изображения;
– Автоматический сканер с мультиспектральной системой проверки подлинности паспортно-визовых документов;
– Систему идентификации личности человека по изображению лица с выдачей удостоверяющих документальных данных;
– и другие разработки.

“Наша компания основана ведущими учеными и изобретателями России в области ИИ. И весь бизнес пронизан духом творчества и изобретательства. Применяя строгий научный подход для решения задач анализа и обработки документов, мы стараемся достичь совершенства функций наших продуктов. И этот год было очень плодотворным, мы получили 12 патентов РФ на ключевые функции продуктов. Во многом мы обязаны такому результату нашим инвестициям в нашу научную школу, которая не только позволяет делать нам лучшие продукты на рынке, но и воспитывать отличных ученых и изобретателей», – комментирует генеральный директор Smart Engines, д.т.н. Владимир Арлазаров.

Smart Engines патентует свои разработки и за рубежом. За 2023 год компания получила пять американских патентов на ключевые технологии распознавания документов в видеопотоке. Всего у российского разработчика сейчас уже есть 6 патентов в области ИИ в США.

Запатентованные разработки на базе ИИ уже внедрены во все программные продукты компании. Технологии Smart Engines применяют 10 из 13 системно-значимых банков РФ, в числе которых Газпромбанк, ВТБ, Альфа-Банк, МКБ, «Открытие», Росбанк, Тинькофф, Промсвязьбанк, Райффайзен Банк, Совкомбанк, а также МТС, Билайн, Мегафон, ФНС России, аэропорт Шереметьево и другие компании в России и за рубежом.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Smart Engines


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии